La Salle, 66 - Rosalía Fedesa 2001, 38 (Infantil - 1ª jornada de Liga)

  • Publicado por Administrador
  • el miércoles, octubre 30, 2013 -
  • 0 comentarios

Primera jornada de Liga donde la mayoría de los nuestros jugaría su partido en, como bien dicen ellos, "canasta grande y campo grande".

La superioridad física de la Salle y el hecho de que los nuestros sean todos de primer año y ellos tengan alguno de segundo se hizo notar a lo largo de todo el partido.

Podemos destacar del encuentro que los nuestros fueron capaces de trabajar todo el partido y poco a poco ir superando sus nervios, como así demuestra el resultado del último cuarto, que lo ganan por 1 punto.

La próxima jornada será el fin de semana del 10 de Noviembre y recibirán en casa al equipo de la Estrada.


La Salle, 66 - Rosalía Fedesa 2001, 38

La Salle, 66 (23+14+18+11): Romaño (28), Otero (9), Sánchez (12), Ares (2), López (4), Doce (6) y Balseiro (5).

Rosalía Fedesa 2001, 38 (7+10+9+12): Miguel (2), Umesh (6), Antón (2), Álvaro (6), Marcos (0), Jacobo (2), Antonio (4), Fernando (4), Jaime (6), Dani (2), Muse (4) y Axel (0).

Árbitros: D. Seoane y A. Minguillen. Señalaron 18 faltas personales a la Salle y 12 a Rosalía. Sin eliminados.

Marcador cada 10 minutos: 23-7, 37-17 (descanso), 55-26 y 66-38 (Final).

Incidencias: Partido correspondiente a la 1ª jornada de Liga de la 2ª División Infantil masculina (grupo Santiago - B) celebrado el sábado 26 de octubre de 2013 en el pabellón del colegio La Salle de Santiago.



Jornada 1 (26-10-2013)
COMPAÑIA DE MARIA - ADB FONTIÑAS66-58
LA SALLE - ROSALÍA FEDESA 2001-
PUB BOLICHE - CLUNY59-41


Clasificación
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1PUB BOLICHE11059412+1
2COMPAÑIA DE MARIA11066582+1
3ADB FONTIÑAS10158661-1
4CLUNY10141591-1
5ROSALÍA FEDESA 20010000000
6PELETEIRO C0000000
8LA SALLE0000000

Autor

FEDESA baloncesto -

-

0 comentarios: